Geldspender

Wir danken allen Geldspendern für Ihre großzügige Unterstützung.

Abiturjahrgang 2006 der Hermann-Lietz-Schule Spiekeroog
Ade, Jonathan
Ahrend, Hauke
Anonymer Tourist nach
Schiffsbesichtigung
Bach, Stefan
Bachmann, Dieter
Bannas, Werner
Baessmann, Friedrich
Behre, Andre
Beuster, Wiebke
Best, Jens und Philipp
Best, Rosemarie und Hans-Jürgen
Bieback, Jan
Bilz, Roman
Boecker, Stephan
Brombacher, Rosanna
Bruhns, Angelika
Claus, Lothar
Coutelle, Joachim
Dierks, Stefanie
Dwenger, Jan
Ehlers, Marc
Eickhoff, Ruth
Erpel, Heike
Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lambertus
Evers, Irmgard
Exler, Marie Therese
Feiler, Adolf
Feilitzsch, Alexander von
Fogelberg, Thorsten
Frauen, Ingrid und Herbert
Frey, Beate und Thomas
Fuss, Nadja
Gabányi, Dr. Dieter
Garschagen, Annegret
Gelhäut, Herbert
Glet, Alke
Goal, Rhea
Görlitz, Jan
Graf, Udo und Philippe
Grafe, Anke und Familie
Grothe, Konstantin
Grothmann, Hans Henning
Haasler, Jürgen
Häuser, Friederike
Hagedorn, Helmut
Hauschulz, Britta
Hausschulz, Klaus-Dieter
Harms, Wiebke
Heil, Max
Helms, Inge und Klaus
Henneka, Botho
Hentschel, Hanna-Michele
Hentschel, Lisa-Henrike
Herrmann, Melanie
Heuring, Mark
Hilke, Johannes
Holtvoeth, Jens
Hoppenstedt, Siegfried
Hüttemann, Doris
Iljin, Achim von
Jäger, Florian
Janssen, Egon
Junge, Hans-Heinrich
Kamp, Yvonne
Kelecic, Dominik
Kemlein, Dr. med. Walter
Kerkow, Anika
Kleinostendarp, Jennifer
Kleutges, Johannes
Kohnen, Esther
Kornfeld, Susanne
Krzemien, Tatjana
Kubbe, Astor
Langer, Barbara
Lauterbach, Katharina
Lehmann, Sabine
Leonhard, Christl
Loges, Gunter
Lüßmann, Marco
Mackeprang, Joachim
Mahlke, Cirsten-Cathrin
Malü, Hans-Georg
Mankus, Johannes
Martens, Bernd
Martiny-Oster, Susanne
Marwede, Felix
Mayer, Martina
Meinecke, Christian
Mentzer, Frank
Meserle, Heiko
Meyer, Anke
Mull, Wilfried Andreas
Müller, Friedhelm
Müller, Ingo
Müller, Lisa-Kristin
Mumm, Heino
Naacke, Susanne
Naendorf, Bernd
Nehls, Tobias
Neumann, Marlies
Nickel, Maik
Niebuhr, Andrea
Oheim, Ralf
Oven, Thekla von
Pankau, Karin
Pankofer, Birgit
Peters, Jessica
Petzold, Julia
Pfeiffer, Monika
Piefel, Sigrun
Pilarczyk, Anna-Katharina
Pollmann, Johannes
Pressler Hoeft, Horst
Primbs, Miriam
Pruess, Henning
Reinhardt, Gisela
Röhe, Matthias
Ros, Anke
Rose, Nadine
Rossa, Marion und Familie
Rothenhagen, Wilfried
Rothfuß, Brigitte und Wolfgang
Rudorf, Ruth
Sachers, Daniel
Säckl, Nordert
Saitner, Johanna
Saitner, Michael
Schäffer, Dennis
Schamberger, Gertrud
Schaub, Michèle
Schiffer, Reinhold
Schill, Frank
Schilling, Lutz
Schindelbauer
Schlüter, Natalja
Schmidt, Michael
Schmitz, Rolf Josef
Schnell, Monika
Schöck, Thomas A.H.
Scholl, Uwe
Schraml, Peter
Schramm, Matthias
Schubert, Vera
Schue, Martina
Schütt, Manuel
Schulz, Thorsten
Schultz, Dr. Katrin
Sieb, Malte
Sieb, Meike
Sigismund, Christian
Sorokin, Michael
Speike, Ingrid
Stemmann, Martin
Sterzenbach, Thorsten
Stökl, Susanne
Tennisrunde Kiel/Ankum
Tinney, Detlef
Usdowski, Wiebke
Vaque, Monika und Jürgen
Vogel, Till
Voß, Juliane und Familie
Wand, Cheryl und Christoph
Warning, Moritz
Warnke, Günter
Wegner, Matthias
Wiese, Kai
Wilke, Claudia und Rainer
Wipperman, Dr. Klaus Werner
Witzig, Klaus
Wolf, Günter
Wolter, Elea
Worm, Verena und Beer, Renate
Zeller, Valentin
Zink, Eva
Ade, Iris
Affeld, Ulrich
Asbrock, Doreen
Bachmann, Dana
Bader, Dirk
Balcar, Kristina
Bau-Software Unternehmen GmbH, Hannover
Becker, Susanna und Huwald
Bolte, Steffen
Ceransky, Christel
Dalle, Heidemarie und Walter
Eckstein, Bärbel Barbara
Eich, Hans-Joachim
Eickhoff, Reinhard
Elmenthaler, Sophie
Gabányi, Dr. Dieter
Gerger, Heike
Germer, Anita und Albert
Gieseking, Gaby
Gress, Monika
Grötschel, Manuela
Großkurth, Paul
Grotevent, Martina
Grotevent, Wolfgang
Grothmann, Christiane und Holger
Gunzer, Jutta, und Dr. Ulrich
Günther, Sarah Erina
Haan, Ingrid
Hagemann, Mareike
Heisig, Holger
Helm, Hege
Helmig, Volker
Hilke, Anuschka
Holsteinische Mühlenwerke GmbH&Co.KG, Itzehoe
Hornbogen, Roland
Iljin, Moritz von und Gräber, Hannah
Imper, Anne Maria
Jacobs, Christina und Rebecca
Jansen, Jan-Peter
Jensen, Anna
Jensen, Margit
Jeske, Benjamin
Joch, Susann und Familie
John, Astrid
Junge, Hans-Heinrich
Junge, Torsten
Klaebe, Gisela und Ekkehart
Knauf, Peter
Krueger, Jan
Künkel, Michaela
Künne, Katja
Lange, Ingrid und Ulrich
Link, Holger
Löhnert, Prof. Dr. Mathias
Lütticke, Jutta
Madre, Stephan
Malfeld, Gertrude und Otto
Maul, Doris, Gerhard und Christian
Mersch, Andre und Neubauer, Svenja
Meyer, Christoph
Meyer-Wiechmann, Brit
Milkereit, Benjamin
Mitgau, Steffen
Mitterhuber, Dieter
Müller, Rotraud und Hans
Müller, Thomas
Nachbaur, Imke-Maria
Nautischer Dienst Stegmann Kiel, Inh. Till Stegmann
Nehring, Thorsten
Neumann, Werner
Ohmes, Stefan
Pankofer, Franz
Pape, Irene
Pfriem, Philipp
Pilarczyk, Anna-Katharina
Prenzlau, Mathias
Preuße, Gisela
Reichardt, Armin
Reim, Martina
Riecken, Michael
Rogge, Karin
Rohe, Christian
Rose, Claudia und Gerard
Runge, Erna
Saitner, Günter
Sanne, Gisela und Helmut
Schaffert, Ingrid
Schaper, Uwe
Schellong, Cora
Schmidt, Horst
Schnaibel, Edith und Horst
Schrödter, Susann
Schuur, Heinrich
Sobel, Felicitas
Staebe, Brigitta
Steinhage, Sonia und Manfred
Thoss, Vincent
Töpfer, Horst
Treiber, Inge
Tribuhl, Silja
Voege, Edith und Ernst Uwe
Vogel, Ruth und Thomas
Vormwald, Frank
Völkl, Ruth
Weitz, Carola und Thomas
Wellbrock, Detlef
Welzel, Joerg-Andreas
Wiedenmann, Dr. Wolfgang
Wiener, Ilse
Wienskowski, Jan
Wolf Butterback KG, Fürth
Wolter, Brigitte
Zatrieb, Markus
Zepp, Ewald
Zimmer, Hanne-Lore und Uwe
Albrecht, Julia
Apel, Thomas
Arns, Nils Julian
Auffermann, Johann Dietrich
Averdunk, Inge
BÄKO Schleswig-Holstein eG, Kropp
Barth, Patrick Vincent
Bayha, Beate
Benedict, Andre
Beninde, Kornelia und Hans Joachim
Beuster, Magnus
Beyer, Hans-Dietrich
Bichel, Susanne
Birken Herb Terstegge Rechtsanwaltspartnerschaft
Boehm, Jan Peter
Bollmann, Simon
Bossemeyer, Constanze und Armin
Boye, Söhnke
Bregulla, Mario
Brendle-Behnisch, Günther und Familie
Busert, Christiane
Carl Baguhn GmbH & Co.
Chellis-Lissner, Brigitte
Conrad, Margret
CRONIMET Ferrolegierungen Handelsgesellschaft mbH
Dau, Peter
Deimel, Daniela
Deutschendorf, Heike
DFDS LISCO GmbH, Kiel
Diamant De Siebert, Doris
Dittmann, Gertrud und Friedrich
Dittmann, Stefan
Drewell, Peter
Dudey, Thomas
Dwenger, Manfred
Ebert-Wetzel, Hannelore und Nora
Eickhoff, Reinhard
Einacker, Ingo
Elsäßer, Sven
Eschmann, Sarah
Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lambertus
Ev.-Luth. Kirchenkreis Altholstein
Ewen, Heiko
Fellhauer, Jens-Uwe
Frank, Anette
Froitzheim, Steffen
Geef, Helmut
GFR Remex Baustoffaufbereitung GmbH & Co. KG
Glaser, Suzanne
Gloede, Dr. Jörg
Gloria Mühlenwerke GmbH, Hamburg
Görke, Erika und Helmut
Goll, Dr. Ulrich
Gossmann, Frank
Gourdin, Dr. Claudia
Graf, Ulrich
Graf, Ursula
Grenz, Wolfgang
Greve, Gustav Adolf
Grey, Maren und Klaus-Thomas
Haehl, Conny und Christian
Hamm, Christian
Hansa Gymnasium HH, Klasse 10 BG
Harms, Wiebke und Knut
Hebbel-Seeger, Andreas
Heid, Wolfgang
Heinrich, Kerstin
Heins, Uwe
Heisch, Rüdiger
Heitzig, Yenny und Madalena
Helm AG, Hamburg
Hempel, Susanne und Peter
Herb, Frank
Herrling, Klaus
Hesse, Elisabeth
Hilke, Anuschka
Hilse, Michael
Hobby Wohnwagenwerk, Ing. Harald Striewski GmbH, Rendsburg
Hövener, Manfred
Holzenhauer, Jochen
Horn, Friederike
HSHS 06/07 Stammbesatzung und Teilnehmer
Jacobsen, Klaus
Jäckstein Ladenbau GmbH
Jauchen, Michael
Jensen, Bernd Heinrich
Joch, Jutta und Bernd
Kaiser, Bernhard
Kampe, Ralf
Katzenberger, Walter
Kellner, Sebastian
Kieler Bootsschau, Inh. Gerald Pfeffer
Kiessling, Birgit und Dieter
Kirchengemeinde Mönkeberg bei Kiel
Kindermann, Anna und Hannes
Kludas, Monika
Kluge, Helga
Knippenberg, Dr. Diedrich
Knudsen, Volker – Hausmeisterservice, Mönkeberg
König, Jürgen
KPZ GmbH
Körner, Jutta und Knut
Krämer-Averhoff, Daniela
Krauss, Ernst und Familie
Krehan, Thomas
Kruse Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG, Kiel
Kruse, Björn
Krusenbaum, Akela und Horst
Kultur-Scheune Lange Wiese e. V.
Ladewig, Regina
Lehners, Dr. Thomas
Löchel, Marianne und Kurt
Lotsengesangverein Knurrhahn, Kiel-Holtenau
Lübbe, Jan
Mager, Miriam
Mackeprang, Joachim
Malü, Hans-Georg
May, Iris
Mehrkens, Wilfried
Meyer, Daniela
Meyer, Peter Max
Michel, Sybille und Jürgen
Milbrett, Werner
Milkereit, Gunter
Mittelmann, Helmut
Moers, Arnd von
Müller, Ingeborg
Müller, Michael und Familie
Müller, Sigrid und Wolfgang
Naendorf, Bernd
Neumann, Dr. Holger
Neumann, Sylvia
Nickoleit, Katharina
Nimtsch, Angelika und Ana und Küster, Carlo
Osterrieder, Reinhold
Papendieck, Hannelore
Pensionärskreis der Commerzbank Kiel
Pfarr, Susanne
Pichler, Werner
Plate, Dr. Heiko
Pralle, Tobias
Preuss, Michael
Ranke, Birgit
Reinhardt, Hendrik
Reuter, Georg
Rosa, Leonid
Rothe, Nicola
Rothenhagen, Jana
Runge, Dirk
Sachers, Daniel und Familie
Salinen-Apotheke Hannover, Inh. Peter-Max Krueger
Sammelspende CDU-Ball
Sammelspende Crew “Großherzogin Elisabeth”
Schaipp, Annette
Scheid, Christine
Schell, Bernhardt
Schiefer, Christian
Schindler, Harald-Ralf
Schiller, Johannes
Schiller, Stefan
Schmitt, Martin und Carl-Victor
Schnell, Christian
Scholwin, Frank
Schreyer, Hildegard und Gerhard
Schüler-Lürssen, Oliver Danielo
Schürmann, Christian
Schult, Dagmar und Hans-Dieter
Segelndes Klassenzimmer Hamburg 1998-99
Simon, Regine
Sommer, Oliver
Stammbesatzung des Törns 07-030/037
Stammbesatzung des Törns 07-113A/119
Steiner, Matthias
Strohschein-Peters, Ulrike
Taubald, Philipp und Familie
Temeschinko-Rose, Barbara
Thefeld, Armin
Tischler, Wolf-Hermann
Tritschler, Nadine
United Canal Agency GmbH, Kiel
Unger, Michael
Völschau, Dr. Gert
Vogel, Gerhard
Vogelsang, Christa und Dr. Jörg
Waldeck, Stefan
Weber, Dieter
Weimann, Dr. Michael
W. Hartmann & Co. (GmbH & Co. KG)
Wienskowski, Elsa
Wilkens, Nikola
Winkelmann, Dr. Ernst-Joachim
Wippermann, Boris
Wippermann, Dr. Klaus-Werner
Wrage, Helge und Zils, Theresa
Zech, Andrea
Zieseniss, Klaus
Anonymus
Auffermann, Jan-Dirk
Bach, Joachim
Bolte, Heike und Ralf
Dethlefsen, Andreas
Eder-Strasser, Vera
Ehlers, Erwin
Elm, Dr. Björn Erik von
Frachtcontor Junge & Co. GmbH, Hamburg
Frantz, Ernst-August
Frase, Klaus
Gärtner Internationale Möbel GmbH, Hamburg
Goerke, Dr. Martin
Groß, Carolin
Hammerbacher, Frank
Hass, Hauke
Hauschulz, Frank
Heins, Uwe
Hilker, Manfred
Kellner, Ernst
Knips, Dr. Ing. Dirk und Fabian
Kötter, Sigrid und Erwin
KPMG Deutsche Treuhand-Gesellschaft AG Hamburg
Kugelmann, Prof. Dr. Claudia
Marcher, Andrea
Meyer, Doris
Mörlins, Alexander
Müller, Anja und Michael
Müller, Wolfgang
Mutschler, Claudia und Hermann
Norddeutscher Karneval – Verband e.V.
Opitz, Matthias
Parlamentarische Gesellschaft Schleswig-Holstein e.V.
Pietsch, Meike
Redies, Brigitte und Jürgen
Regensburger, Martin
Rehders, Hans-Jürgen
Remstedt, Detlev und Familie
Rühmann, Thees und Pepa Montava Navarro
Scharfschwerdt, Tobias
Schlüter, Raimund
Schmidtke, Karl
Schmitz, Birgit
Schnorf, Rudolf Werner und Familie
Schult, Axel und Kemper, Hannah
Stammbesatzung Kieler Woche 2007
Suhr, Helga und Jürgen
Tanner, Dr. Eckhard
Unruh, Prof. Dr. Werner von
Vollmann, Sören
Wieder, Harald
Bachmann, Monika und Dieter
Bollmann, Antje und Peter
Bitter, Werner und Heitbrink, Wilma
Der Präsident des Schleswig-Holsteinischen Landtages, Martin Kayenburg
Dierks, Wolfgang
Hashagen, Kai
Jahresmitgliederversammlung 2008, Segelschiff “THOR HEYERDAHL” e. V.
Lentfer, Anne Marie und Arthur
Lentfer, Dieter
Merk, Dr. Ruth
Meyer, Andreas
Meyer, Heinz-Werner
Neumann, Dr. Holger
Oldenbourg, Bettina
Rauschning, Inge und Prof. Dietrich
Schultz, Dr. Bettina und Sönke
Schultz, Gerhard
Spork, Wolfgang
Wittmaack, Dr. Klaus und Familie
Anonymus
Commerzbank AG Kiel
Haehl, Gabi und Dr. Manfred
Heide, Sieglinde und Heinz-Hermann
Hessling, Dr. Blanka und Bernd-Dieter
Lubenau, Heidi und Lars
Junghans, Harry und Niemann, Vera
Pietsch, Dr. Hans
Schmeling-Kludas, Dr. Christoph und Familie
Struckmeier, Helgard und Uwe
Stüber, Kerstin und Thies
Tall-Ship Friends Deutschland e. V., Hamburg
Blanz & Rumsauer Steuerberatungsgesellschaft mbH, München
Döring, Peter